Биолог Чумаков предупредил, что новый штамм ковида распространяется быстрее предыдущих

Биолог Чумаков рассказал об угрозе распространения нового штамма COVID-19. По его словам, новый штамм распространяется в разы быстрее всех предшественников.

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков рассказал о новом варианте коронавируса и о том, какую угрозу он несет.

Ранее Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайное совещание по поводу нового штамма коронавируса B.1.1.529, обнаруженного недавно в Ботсване, ЮАР и Гонконге. По числу мутаций в вирусе ученые предположили, что он возник у человека с ослабленным иммунитетом, например, больного СПИД.

Чумаков допустил, что новый штамм может распространяться гораздо быстрее других.

«Потому что вирус, когда начинает эволюционировать, там происходит селекция наиболее жизнеспособных вариантов, а если этот вариант более жизнеспособен, чем предыдущий вариант, то, конечно, он, скорее всего, и распространяться будет более успешно», — цитирует ученого издание Лента.ру.

При этом, по словам Чумакова, пока невозможно точно сказать, с какой скоростью будет распространяться вирус. Поэтому его и начали изучать так пристально.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров