На Дунайском проспекте открылось кафе, где стажируется персонал с инвалидностью

На Дунайском проспекте открылось кафе, где посетителей будет обслуживать персонал, состоящий из людей с инвалидностью. Так будущие работники смогут получить нужный опыт.

Инклюзивное кафе открылось на Дунайской улице в Петербурге. Стажировку здесь проходят выпускники Учебно-курсового комбината Управления социального питания – каждый по индивидуальной программе.

Здесь людям с ограниченными возможностями дают шанс попробовать на практике полученные знания. Таким образом происходит реабилитация и появляется шанс в дальнейшем включить человека в общество.

«Сейчас мы живем в момент определенных возможностей, когда мы можем тем петербуржцам, которые раньше были не столь востребованы, предоставить возможность трудиться. Программа субсидирования создания рабочих мест для инвалидов, которая в Петербурге реализуется более 1,5 десятков лет, в постпандемийную эпоху будет особенно эффективна», — цитирует телеканал «Санкт-Петербург» первого заместителя председателя комитета по труду занятости населения Санкт-Петербурга Николая Рогачева.

Стажировка позволяет выявить возможности будущих сотрудников кафе и устроить их на рабочие места, которые созданы на субсидии из бюджета Петербурга. Город также компенсирует работодателям все затраты на стажировку сотрудников с инвалидностью.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров