Петербуржцам рассказали, куда жаловаться на снег во дворах

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга рассказала, кто отвечает за уборку снега во дворах, и куда жаловаться, если уборкой недовольны.

Если снег во дворах не убирают, жители могут отправить сообщение на специально созданный адрес электронной почты в ГЖИ, сообщает ведомство.

Уборка придомовых территорий находится в ведении управляющих компаний. Уборочные работы в зимний период регламентированы Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга.

По регламенту, тротуары должны очищаться регулярно каждые 1-3 часа, в зависимости от заснеженности. После завершения снегопада в течение 6-12 часов проводится укладка снега в валы и кучи. Если снегопадов нет, уборку допустимо проводить раз в 1-3 суток. Жители, в свою очередь, могут помочь с уборкой, не оставляя припаркованным личный транспорт там, где будет проезжать спецтехника.

Если вы заметили неубранный снег, наледь, нависающие снежные «шапки», сосульки — необходимо обратиться в управляющую организацию. Если управляющая компания не взялась за дело, можно позвонить на горячую линию районной администрации. Если и это не помогло, можно написать на специальный электронный ящик, созданный ГЖИ специально для этих целей. Сообщение необходимо направить с указанием адреса, наименования управляющей организации, датой и времени выявленного нарушения.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров