Список противопоказаний к вакцинации могут расширить в середине декабря

Близкие к Минздраву источники сообщают, что список противопоказаний для вакцинации против коронавируса могут расширить в ближайшее время.

Как сообщают «Известия» со ссылкой близкие к системе здравоохранения источники, в середине декабря Минздрав может выпустить расширенный список противопоказаний к вакцинации от коронавируса.

Ожидается, что список будет включен в обновленные временные рекомендации Министерства здравоохранения по вакцинации. На данный момент в ведомстве разрабаывают документ, согласовывают его с Роспотребнадзором.

О том, какие новые заболевания включены в документ, будет сообщаться позднее.

В настоящее время известно, что противопоказаниями к прививке от COVID-19 являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет.

При этом эксперты считают, что только сильные аллергические реакции являются поводом для посточнного медотвода. Даже лечение рака является поводом только для временного медотвода — и то, как считают некоторые эксперты, это не обязательно, так как на протекание рака вакцина никак не повлияет.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров