«Не сравниваем себя с другими соцсетями»: Дмитрий Илюхин рассказал о будущем платформы ЯRUS

Основатель IT-стартапа ЯRUS Дмитрий Илюхин рассказал Агентству Бизнес Новостей о новой социальной платформе, которая объединяет функции соцсетей, видеохостингов, новостных лент и агрегаторов мероприятий, вариантах финансирования проекта и собственной системе монетизации для поощрения авторов.

АБН: В Google Play и AppStore в описании к приложению ЯRUS называется «социальная лента» или «социальная платформа». Визуально оно также больше похоже на новостную ленту, чем на какую-то из привычных социальных сетей. Какое определение для продукта  ЯRUS вы находите наиболее точным, и в чем ваше отличие от уже существующих форматов социальных сетей и новостных агрегаторов?

Дмитрий Илюхин: Мы не сравниваем себя с другими соцсетями или агрегаторами, потому что продукт у нас абсолютно уникальный. У нас есть много того, что мы агрегируем и того, что берем из общей практики подхода к социальным сетям. 

Под социальной платформой подразумевается возможность зарегистрироваться, создать свой профиль, найти людей по интересам, публиковать свой контент, вести блог. Также выступаем как платформа для агрегации: здесь мы объединяем все существующие видеохостинги, поглощаем все публикации СМИ, российских и стран СНГ, обрабатывая примерно 65 тыс. новостей в сутки. Сравнивать себя мы можем и с «Одноклассниками», и с «ВКонтакте», YouTube, TikTok, «Яндекс.Дзеном», с новостными изданиями. По сути мы стараемся собрать весь существующий в сети контент и дополнить его авторскими публикациями наших пользователей. 

Из за большого объема собранной информации мы предоставляем пользователю возможность его сегментировать. Платформа подстраивает под человека его новостную ленту на основе его поисковых запросов, и тех ссылок, по которым он переходит. Кроме того, пользователь может самостоятельно определить пул своих интересов как в новостях, так и при создании так называемого персонального яруса —  индивидуальной подборки контента. 

Понятие персонального яруса заключается в определении интересов самим пользователем, который он указывает. В результате в ленту попадают события, новости, видеоролики, музыка, соответствующие указанным интересам.

Фото: АБН

АБН: ЯRUS называют разработкой нижегородской команды, которая перебралась в Санкт-Петербург для развития стартапа. Почему вы решили продолжать развитие проекта из Петербурга, а не Москвы или европейских столиц? Что изменилось для проекта после переезда в город на Неве? Есть ли планы масштабирования в столицу и за пределы РФ?

Дмитрий Илюхин: У истоков ЯRUS действительно стоит команда разработчиков из Нижнего Новгорода. Но сам проект родился уже в Петербурге. Для развития нового проекта выбор пал на Петербург из соображений уровня комфортности города. Петербург – большой Нижний Новгород, других вариантов мы  даже не рассматривали. Помимо прочего, для IT-компании местонахождение не играет особой роли.

Сегодня в команде ЯRUS около ста человек. При этом сотрудники работают из офиса, который располагается на Петроградской стороне. Сервис – живой, молодой, поэтому нам принципиально важно находиться рядом друг с другом, чтобы мы могли оперативно принимать решения, в формате удаленной работы делать это сложнее. 

Планов ориентироваться и на зарубежную аудиторию у нас пока нет, фокусируемся на российских пользователях.

АБН: При создании ЯRUS вы ставили задачу объединить на базе независимой платформы весь популярный медиаконтент без назойливой рекламы. Но даже у Павла Дурова, который при создании Telegram обещал отказаться от рекламы, не получилось это сделать. Почему вы считаете, что сможете создать сервис без рекламы? За счет чего будет происходить монетизация проекта? Привлекаете ли вы инвестиции со стороны?

Дмитрий Илюхин: Сейчас на сервисе рекламы нет, но мы не исключаем, что со временем она может появиться, мы понимаем, что любой проект должен быть прибыльным. И реклама – только один из способов монетизации. Благодаря обилию видов контента мы сможем использовать различные схемы. Сейчас финансирование осуществляется за счет привлечения сторонних инвестиций, но мы пока не раскрываем источников и объемов вложений.

АБН: В отзывах к ЯRUS в AppleStore многие пользователи выражают недовольство отсутствием в приложении оппозиционных сми, а саму платформу называют «кремлевской пропагандой». В ответах – советы настроить ленту в соответствии с интересами. Действительно ли в ЯRUS нет возможности читать оппозиционные источники? Как Вы можете прокомментировать слова пользователей о федеральной пропаганде?

Дмитрий Илюхин: Мы совершенно аполитичны и непредвзято относимся ко всем источникам, собирая информацию абсолютно со всех смиСМИ. К примеру, при желании поиска пользователи через поиск могут найти издания, которые внесены Минюстом в список иноагентов. Их можно добавить в список своих источников и читать новости только от них.

Получение жалоб на недостаток того или иного контента можно объяснить тем, что федеральных СМИ больше в принципе, они делают больше публикаций, чем те издания, которые можно обозначить как оппозиционные.

Присутствующий фон политизированности сервиса мотивирован также объемом контента на ту или иную тему по ряду объективных причин. Например, сейчас основу новостной повестки составляют политика и медицина.

АБН: Разработчиком ЯRUS в AppleStore значится ООО «Ай Ти Сервис», который также является создателем приложения Look.li – видеохостинга с внедренными функциями социальной сети. Последние изменения вносились разработчиком около года назад. Какова судьба этого проекта?

Дмитрий Илюхин: Это один из проектов разработчиков, которые сейчас развивают проект ЯRUS, сейчас он заморожен. У нас было множество различных наработок, одни тестировались внутри компании, другие мы публиковали. Это нормальная практика – пробовать новое, успешное использовать и оставлять

АБН: Instagram, Facebook интегрировали в свои платформы e-commerce, 76% российских онлайн-продавцов используют соцсети — и они приносят почти 40% выручки. Будет ли ЯRUS внедрять подобный инструментарий?

Дмитрий Илюхин: Пока внедрение инструментов электронной коммерции и  создание собственного маркетплейса в наших планах отсутствует. Но пользователи могут создавать ленту по своим товарным группам.

Блогеры могут размещать посты о товарах и услугах со ссылками на сторонние сайты, где пользователи могут купить тот или иной продукт. Регламента для размещения нативной рекламы пока не существует.

В случае появления запроса на создание собственного маркет-плейса либо подобного инструментария со стороны пользователей, мы не исключаем возможность добавления такой функции.

Дмитрий Илюхин / Фото предоставлено ЯRUS

АБН: Социальные платформы, как и видеохостинги предполагают создание пользователями собственного контента, который в итоге можно монетизировать. Будет ли такая опция у пользователей вашего сервиса?

Дмитрий Илюхин: Для блогеров мы вводим уникальную механику – систему премий для авторов, которым нужна монетизация и стимул для публикаций. Авторам, которые выкладывают любой контент, мы будем добавлять кнопку, с помощью которой подписчики смогут его поддержать так называемыми монетками.

Эта система подразумевает ежедневное получение каждым пользователем пяти монет по умолчанию. Ими он сможет наградить авторов понравившегося контента. Автор, накопивший тысячу койнов, в свою очередь получить премию, соразмерную количеству полученных монет. Транзакции будут проверяться на отсутствие накруток, и премия будет выплачиваться за вычетом НДФЛ. Выплаты будут происходить за счет  компании, в который заложено привлечение новых пользователей различными способами. Монеты смогут зарабатывать любые авторы, вне зависимости от числа подписчиков, популярности их публикаций. 

Ожидается, что такая система приведет к росту числа собственных авторов платформы, их контент в свою очередь будет становиться интереснее. Заработает этот механизм в течение ближайшего времени.

АБН: На фоне регулярных новостей об утечках данных с различных порталов и платформ пользователи уделяют все больше внимания политике конфиденциальности. Как обеспечивается безопасность данных и переписок пользователей ЯRUS?

Дмитрий Илюхин: В этом отношении наш подход регламентирован законодательством, а именно 152-м Федеральным законом. Сейчас вся статистика, которую мы храним для персонализации рекомендаций в приложении, хранится и накапливается агрегированно и неперсонализированно. Иными словами, из массы статистических данных, нельзя выбрать одного пользователя.

Но при запуске премирования монетками мы должны будем спрашивать данные авторов для осуществления налоговых выплат. Эти данные будут храниться, также согласно 152 ФЗ, отдельно в защищенном контуре.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров