Стало известно, кому поднимут зарплаты в 2022 году 

С 1 января 2022 года в России повысится минимальный размер оплаты труда повысят. Эксперты рассказали, кого коснутся нововведения.

По данным Life, после Нового года в России планируется повысить зарплаты бюджетникам, которые работают в сфере образования и медицины. Для этого правительство уже выделило 12 миллиардов рублей.

Также возобновится индексация зарплат госслужащих, но она запланирована на октябрь 2022 года и составит 4%. Кроме того, зарплаты вырастут в следующих отраслях: финансовая и страховая деятельность, а также розничная торговля и строительство.

При этом в одной и той же компании размер прибавки может заметно различаться в зависимости от должности и квалификации сотрудника.

В целом повышение зарплаты в наступающем году затронет более 50% трудящихся.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) произведет индексацию пенсий на 5,9%. Так, средний размер пенсии неработающих граждан в 2022 году составит 18 521 рубль, из которых на социальную выплату придется 10 307 рублей. Кроме того, в апреле 2022 года произойдет повышение социальной части пенсий, а в октябре повысят пенсии военных и работников правоохранительных органов.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров