Заммэра Владимир Ефимов: За 9 месяцев в экономику Москвы вложили более 2,5 трлн рублей

За период с января по сентябрь текущего года в основной капитал Москвы было вложено более 2,5 трлн рублей. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, это почти на 22% выше данных за аналогичный период 2020 года.

«По данным Росстата инвестиции в основной капитал Москвы за три квартала 2021 года составили 2,51 трлн рублей, что на 21,9% превышает объём инвестиций за аналогичный период прошлого года. Это значительно выше общероссийского показателя: рост по стране составил 7,6%. На долю столицы сегодня приходится 18,6% общероссийского объёма инвестиций в основной капитал», – отметил Владимир Ефимов.

Суммарно за последние 10 лет объём инвестиций в основной капитал Москвы вырос в сопоставимых ценах в 2,7 раза. Из них наибольшая сумма была вложена в машины и оборудование – около 41,3% от общего объёма инвестиций.

Самыми активными инвесторами в этом году были крупные и средние организации. За январь-сентябрь они вложили в экономическое развитие города почти 2 трлн рублей. Остальные 45,7% пришлись на средства из бюджета, организаций и населения, а также кредиты банков.

Сохранить инвестактивность в городе помогает система мер поддержки, куда входит предоставление инвесторам специальной инфраструктуры для размещения производств на льготных условиях, субсидии и льготные займы, а также снижение налоговой нагрузки на 17-25%.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров