Сбербанк предупредил граждан в РФ с вкладами и кредитами об изменениях с 17 декабря 2021 года

Сбербанк предупредил россиян с кредитами и вкладами о предстоящих изменениях, связанных с повышением ключевой ставки. Соответствующее решение будет принято Центробанком уже в пятницу, 17 декабря 2021 года.

Глава «Сбербанка» Герман Греф предупредил российских граждан с кредитами и банковскими вкладами об изменениях, которые произойдут уже 17 декабря 2021 года. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphоto

По его славам, уже в ближайшую пятницу пройдёт очередное заседание директоров Центробанка, на котором, вероятнее всего, будет принято решение о повышении ключевой ставки.

Греф предположил, что данный показатель будет повышен на 1%. Так как понижать или оставлять на прежнем уровне ключевую ставку нельзя, ведь уровень инфляции уже превысил 8%. Для борьбы с ростом цен требуется повышение ставки.

Вместе с тем любой рост данного показателя в той или иной степени оказывает влияние на экономику. В результате банки повысят ставки по ипотечным и потребительским кредитам и одновременно увеличат показатели доходности по вкладам.

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина недавно подчеркивала, что вопрос с повышением ключевой ставки уже решён. Ведь регулятор будет продолжать довольно жёсткую кредитно-денежную политику, чтобы стабилизировать инфляцию.

При этом эксперты считают, что рост цен удастся приостановить только во второй половине 2022 года.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян с банковскими картами предупредили об угрозе попадания в долговую яму.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров