Стоит ли инвестировать в загородную недвижимость?

По данным Росстата, инфляция в октябре оказалась выше ожиданий аналитиков. За январь-октябрь 2021 года цены выросли на 6,49%, на 1 ноября инфляция с начала года составила 6,52%. Инфляция неумолимо растет, и деньги, не переведенные в активы, обесцениваются. Возможно ли в новом мире найти инструмент для получения стабильного пассивного дохода? Как адаптироваться к современным реалиям бизнеса и куда инвестировать?

На сегодняшний день самым надежным активом является земля. Актив, который можно подобрать «по карману», на свой кошелёк. Законодательство РФ надежно охраняет право собственности. Дополнительным инструментом гарантии является оформление каждой земельной сделки в Росреестре. Инвестируя в любую недвижимость, в том числе в землю, вы получаете высокую сохранность своих средств. Какими характеристиками обладает земельный участок и что нужно знать, чтобы инвестировать эффективно? Можно начинать с минимальных инвестиций. Сегодня на рынке ЛО присутствуют участки, поставленные на кадастровый учет, стоимостью от 150 т.р., 30-40 т.р. за 10 кв м. Земля — это простой и понятный способ вхождения в мир инвестиций.

Рост инфляции распространяется и на земельные участки. Если вы приобрели земельный участок 10 лет назад, сегодня его себестоимость гораздо выше. Меняется и развивается инфраструктура, доступность. Таким образом, есть набор параметров, которые важно учитывать при выборе локации.

Фото: Sova

Земельные участки с перспективой развития под частные коттеджные поселки капитализируются гораздо быстрее других. Развитию загородного строительства способствуют государственные программы по благоустройству — ремонт дорог, газификация, электрификация загородных земель.

Рядом с удачно выбранной локацией возникает инфраструктура, торговые комплексы. В то же время спальные районы, удаленные от центра города, организованные не в зеленой полосе, с плотной застройкой и вечной проблемой парковки, со временем теряют в цене.

Вы можете постоянно капитализировать свой участок, улучшать, заниматься корчеванием, организацией подъезда к участку, проводить электричество и так далее. Если у вас есть опыт в строительстве, то это понятный перечень задач для отработки схемы покупка-капитализация-продажа.

Фото: Sova

Важно быть экспертом в выборе локации и не покупать, например, участок в зимний период, выбирать локации, для которых доступна инфраструктура. Близость скорой помощи, больницы, круглосуточного магазина будут преимуществом. Важно учитывать и туристический потенциал территории, например, коттеджные посёлки, которые запускает компания «Сова» в декабре 2021 года в Московской области, стоят на туристическом пути «Золотого кольца России».

Как меняются тренды в освоении земельных участков? Еще недавно участки зачищались максимально, теперь же активно развивается тренд на сохранение растительности, что экологично и рационально с финансовой точки зрения. Участок в поле — не лучшее вложение, деревья и растительность привлекательны для организации места загородного отдыха. Сдача коттеджей в лесу на берегу озера в разы эффективнее для получения пассивного дохода, чем участки в садоводстве. По данным строительно-инвестиционной компании «Сова» самую высокую доходность показывают коттеджи, построенные на первой линии рек и озёр.

Считается, что вложения в недвижимость имеют долгий срок окупаемости и в большинстве случаев это так. Но доход зависит от вида эксплуатации недвижимости. При сдаче коттеджа на длительный срок, пассивный доход может составить 50 тысяч рублей в месяц. Если тот же коттедж сдаётся посуточно, появляется возможность зарабатывать 10 тысяч рублей в сутки. И даже при пятидесятипроцентной заполняемости доход составит 150 тысяч рублей в месяц.

Фото: Sova

Однако, посуточная аренда — сложный, рутинный бизнес с большим уровнем затрат и администрированием. Рациональное решение — передать объект в проверенную управляющую компанию, которая возьмет на себя полный цикл оперативных работ. Управляющая компания «Сова» наладила унифицированное управление операционной деятельностью и маркетинговыми вопросами. Это позволило максимально оптимизировать расходы и создать комфортные условия для частных инвестиций. За год компанией построено более 100 комфортабельных коттеджных домов «Сова» в скандинавском стиле с системой бесконтактного заселения.

Тренд на развитие внутреннего туризма будет развиваться и конкуренция будет расти. Комфортабельный и доступный семейный отдых за городом — это уже необходимость. Меняется общество, появляются новые драйверы. Закрытые границы и ограничения меняют не только сценарии поведения для отдыха, но и для работы.

Во время пандемии более 70% Российских компаний выбрали либо гибридную модель работы, либо удаленную. Одно из явлений нашего времени — «цифровые кочевники», или «цифровые номады». Люди, которые непрерывно путешествуют, но при этом полноценно работают: разрабатывают программы, управляют бизнесом. Для тех, чьё рабочее место — ноутбук, отечественный рынок загородной недвижимости готов предложить готовые варианты и для работы, и для отдыха.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров