Пенсионерам в РФ сообщили об увеличении ежемесячных денежных выплат

Пенсионерам рассказали о рекордной индексации социальных выплат в 2022 году. Кроме того, пожилым гражданам напомнили о получении набора социальных услуг, который может предоставляться как в натуральной форме, так и в виде денег.

В феврале 2022 года будут повышены социальные выплаты для пожилых граждан. Размер индексации в следующем году будет рекордным. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS со ссылкой на проект документа Фонда социального страхования на следующие 3 года.

Фото: Baltphоto

С 1 февраля 2022 года в РФ повысится стоимость набора социальных услуг (НСУ). Такую льготу российские пенсионеры могут получать как в натуральном виде (например, в виде препаратов, путёвок и бесплатного проезда в общественном транспорте), так и в виде надбавки к пенсии.

В настоящее время размер такой доплаты равен 1200 рублям. Но уже в феврале он будет проиндексирован на 5,8%. Стоит заметить, что в 2021 году социальные выплаты были увеличены только на 4%.

Фото: Baltphoto

Рост пособий и социальных выплат почувствуют на себе 15 миллионов россиян, которые относятся к категории федеральных льготников.

Напомним, что НСУ может предоставляться пожилым гражданам как в виде лекарств или путёвок, так и в виде денежных средств. Однако чтобы получать НСУ в виде денег, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это нужно было до октября. Тогда денежные средства будут начисляться с 2022 года. Если обратиться в ПФР сейчас, то доплату начнут производить только с 2023 года.

Ранее АБН сообщало, что пенсионерам рассказали о новой выплате в размере 10 000 рублей в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров