Интервью с Жанной Галлямовой: «Миссия нашего проекта — сделать жизнь детей ярче»

Жанна Галямова стала соосновательницей первой в России сети детских праздников студий Kids Point. Студия специализируется на свободном рисовании и открыта прямо в квартире Жанны. Небольшой локальный бизнес стал со временем международным. В чем миссия бизнеса и о том, кто работает вместе Жанной, узнаем из интервью.

Скажите, с чего начался ваш уже успешный в России и за рубежом проект? Как идея выросла до сети студий Kids Point?

Началось все с домашнего праздника для детей у меня дома в еще доковидные времена, в 2018 году. У ребенка моей подруги был день рождения, и мы решили отпраздновать его креативно. Дали детям послеремонтные остатки рулонов обоев и много красок. Решили, что эта идея лучше банальных и скучных раскрасок из ближайшего магазина. В результате детям все очень понравилось. Весь праздник мы запечатлели на профессиональную фотокамеру, и были безгранично счастливы.

Дальше срабатывало сарафанное радио и о нас узнавало все больше и больше заинтересованных людей. Проект вырос, и мы смогли его монетизировать и выйти за пределы формирования бюджета в духе «скидываемся на краски». Мы занялись проектом как полноценным бизнесом: создали УТП, анализировали конкурентов, запустили бизнес-страницы и даже арендовали помещение.

Как долго студия «жила» в вашей квартире?

Около полугода. В начале нашего пути мы организовывали занятия Арт-терапией для маленьких детей, так как сами были мамами малышей. Удалось накопить денег и снять помещение, и после этого уже расширили ассортимент услуг. Начали проводить дни рождения, выпускные, да и просто праздники. Со штатом нам тоже повезло: часто к нам приходили работать наши первые довольные клиенты. Мы рады, что они стали нашими сотрудниками и частью проекта.

Со временем мы увеличили аудиторию студии и даже начали проводить праздники для взрослых. Так и сформировался наш проект.

Нам интересно побольше узнать о ценностях вашего бизнеса и о его миссии.

Мы боремся за насыщение жизни оффлайн эмоциями и событиями. Важно помнить, что для ребенка развивающие сенсорные игры и общение вне гаджетов — крайне важно для полноценного развития. Именно это мы и даем в студиях свободного рисования.

Особенность наших занятий в том, что у детей нет четкой инструкции, что делать. Они получают материалы для рисования и полную свободу творчества. Это развивает воображение и самостоятельность ребенка, что благополучно отразится на его личности в будущем.

По-настоящему счастливые дети не ограничены в раскрытии их природной способности к творчеству. А эту способность раскрывает именно отсутствие рамок и условностей. Поэтому кратко нашу миссию можно описать достижением счастья для каждого нашего посетителя, маленького или взрослого.

Что касается ценностей нашего бизнеса, то это — семья. И не просто семья, но и её единство, ведь на наших занятиях родители и дети стают ближе, лучше узнают друг друга, и формируют более доверительные отношения внутри семьи.

Для нас это не просто слова, ведь на работе наша команда чувствует себя одной большой семьей.

Как вы собрали вашу команду? Расскажите нам о людях, с которыми вы работаете: о коллегах, партнерах, сотрудниках. Как вам работается вместе?

Поначалу, когда бизнес только зарождался, мы с партнерами работали без делегирования. Были для студии и дизайнерами, и уборщиками, и фотографами. Нам повезло, ведь нам начали предлагать помощь люди, которым понравился наш проект. Так получилось, что работой в Kids Point часто интересуются фанаты проекта, которые не один раз посещали занятия, и испытали на своей семье позитивное влияние свободного рисования. Мы благодарны всем этим амбициозным и талантливым людям, которые поверили в нас.

Поначалу мы создавали проект «под себя», то есть заботясь о счастье для наших детей. Поэтому мыслили мы так, как наши клиенты. Это помогло сделать действительно полезный продукт.

Главный принцип нашего менеджмента — клиентоориентированность. И это то, чему мы учим наших франчайзи-партнеров. Среди них много молодых и амбициозных девушек, для которых Kids Point — первый в их жизни бизнес. Несмотря на это, многие из них стали успешнее даже нас, придумавших и воплотивших в жизнь идею студии. Также мы рады мужчинам в нашей команде, которых пока что не так много.

Мы гордимся, что даем клиенту больше, чем он ожидает. И не только клиенту — у наших сотрудников нет жёсткого графика с девяти до семи, что позволяет уделять внимание их семьям.

Каждый бизнес имеет взлеты и падения. Можете рассказать о ярких успехах вашего проекта и о его сложных периодах?

Мы радуемся каждому большому и маленькому успеху, поэтому достижений уже много. Мы гордимся каждым новом праздником, каждой франшизой, каждой студией и каждым новым клиентом. Из самых больших неудач и промахов могу назвать название — Kids Point. В начале пути мы не предполагали, что проект будет популярным и среди взрослых. Но это не большая проблема, и решить ее можно грамотным ребрендингом.

Ваш бизнес требует много вашего времени и внимания. Как вы совмещаете личную жизнь, семью и работу? Есть ли границы между этими сферами?

Как я говорила, всё началось в стенах моей квартиры. Бывало так, что в одной комнате спит мой ребенок, а в другой я провожу занятия. Это стерло границы между работой и личной жизнью. Но это не стало для меня проблемой, даже наоборот. Я занималась любимым делом и могла уделять время семье. Конфуций говорил, что выбирая себе работу по душе, мы не работаем ни одного дня в своей жизни. И я полностью согласна. Для меня таким делом стала студия Kids Point. Все, что я делаю для студии, я делаю и для себя, начиная самообразованием и заканчивая благотворительностью.

Как вам удалось основать не просто коммерческий, но и социально-ответственный проект? Как родилась идея проводить праздники для детей с ограниченными возможностями?

Мы утвердили для себя весьма демократичную ценовую политику на наши услуги. Это позволяет практически всем желающим весело и с пользой провести время, и даже получить фото и видео. Идея добавить к своим услугам мероприятия для особых деток появилась, когда я почувствовала потребность помочь родителям таких ребятишек отдохнуть, а самим детям — социализироваться. Для особых детей все наши мероприятия бесплатные, и нам удается балансировать и обеспечивать финансовую сторону вопроса.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров