Заммэра Владимир Ефимов: Москва одобрила третий проект по развитию бывшей промзоны «Южный порт»

В рамках программы «Индустриальные кварталы», нацеленной на реализацию проектов комплексного развития территорий бывших промзон, в Москве утвердили третий проект по реорганизации «Южного порта». Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что в проект будет вложено 40 млрд рублей.

«В этом году город уже одобрил два проекта о комплексном развитии бывшей промзоны «Южный порт», на днях была согласована третья концепция. Участок расположен между Третьим транспортным кольцом и Волгоградским проспектом, его площадь составляет почти 23,5 гектара. Сейчас там находятся склады, автотехцентр и ремонтно-складская база. Реализация проекта позволит создать в этом квартале 11 тысяч новых рабочих мест, инвестиции по новому объекту в районе Текстильщики составят 40 миллиардов рублей, а ежегодные поступления в бюджет превысят 3,6 миллиарда рублей», – уточнил Владимир Ефимов.

На месте фактически неиспользуемой сейчас бывшей промышленной зоны будут построены объекты общественно-делового назначения: торговые центры, банки, рестораны, кинотеатры и музеи. В общей сложности более 452 тысяч квадратных метров. На весь этап строительства уйдёт 15 лет.

Это уже третий согласованный проект по развитию бывшей промзоны «Южный порт». Суммарно все три проекта могут дать районам Печатники и Текстильщики более 26 тысяч новых рабочих мест.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров