С бывшего депутата Госдумы хотят взыскать 13 млрд рублей из-за кредита

Прокуратура подала иск к экс-депутату за поручительство по кредиту для «Рольфа». Его обвиняют в предпринимательской деятельности, несовместимой со статусом депутата.

Генпрокуратура требует взыскать с бывшего депутата Госдумы Сергея Петрова и крупнейшего автодилера страны компании «Рольф» 12,85 млрд руб.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на надзорный орган, в 2010 году экс-депутат выступил поручителем, когда «Рольфу» потребовался кредит в Сбербанке. Это доказывает, что Петров занимался предпринимательской деятельностью, хотя не имел на это права, будучи депутатов.

«Прокуратура считает, что для получения кредита господин Петров вел переговоры с представителями Сбербанка, обсуждая взаимовыгодные условия сотрудничества, то есть занимался предпринимательской деятельностью, несовместимой со статусом депутата Госдумы», — говорится в сообщении.

Петров занимал депутатский пост с 2007 по 2016 год. По версии прокуратуры, на время своего депутатского срока Петров фиктивно передал компанию своему сыну, однако фактически продолжал ей управлять. К примеру, прокуратура ссылается на данные ФСБ, согласно которым Петров проводил совещания с топ-менеджерами компании.

В свою очередь, защита настаивает, что поручительство по кредиту — это еще не ведение бизнеса.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров