До 15 тысяч: россиянам объяснили, как получить назад деньги за спорт

Граждане России смогут сэкономить до 15,6 тысячи рублей на занятиях спортом. Выплату можно получить уже с 1 января.

Ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Юрий Захаров напомнил гражданам, активно занимающимся спортом, что правительство предоставляет им возможность сэкономить на оплате спортзалов и фитнес-центров.

Речь идет о налоговом вычете, право на который имеет любой гражданин старше 18 лет, который платит НДФЛ. В перечень услуг, за оплату которых полагается вычет, входят оздоровительные мероприятия, в том числе и занятия спортом.

«Россияне получат право сэкономить 13% стоимости оплаченных услуг, однако лимит затрат на эти нужды, куда также включаются расходы на лечение, обучение, страховки и пенсионные взносы, составляет не более 120 тыс. рублей в год», — пояснил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Таким образом можно сэкономить максимум до 15 тысяч 600 рублей. Для возврата денег нужно будет предоставить кассовый чек и договор, подтверждающие «расходы на спорт». Также организация должна входить в специальный перечень и ее основным видом деятельности должны быть физкультура и спорт.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров