Доктор медицинских наук Руженцова спрогнозировала подъем заболеваемости коронавирусом COVID-19 после Нового года

Эксперт Руженцова заявила, что после новогодних праздников Россию ждёт очередной всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако, насколько серьёзным он будет, во многом зависит от самих граждан.

Доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с изданием «Российская газета» заявила о подъёме заболеваемости коронавирусной инфекцией после новогодних праздников.

Фото: pixabay

По словам специалиста, в России сейчас наблюдается уменьшение количества случаев заражения коронавирусом, так как новогодние каникулы ещё впереди, а новый штамм COVID-19 удаётся держать под контролем.

Однако предыдущий опыт борьбы с распространением коронавируса и анализ текущей эпидемиологической обстановки в других странах свидетельствует о том, что РФ едва ли удастся избежать очередного всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Руженцова отметила, что интенсивность новой волны COVID-19 напрямую зависит от россиян. Если граждане будут добросовестно носить респираторы, соблюдать социальную дистанцию и избегать мест массового скопления людей, то коронавирусу просто негде будет распространяться.

Нелегко придётся коронавирусной инфекции и среди россиян с иммунитетом, которые уже переболели или вакцинировались.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вирусолог Волчков заявил об иммунологическом буфере у непривитых и не переболевших COVID-19.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров