«На всякий случай»: петербуржцы массово покупают страховки перед отпуском

Две третьих жителей Петербурга планируют поехать в отпуск в ближайшие три месяца. На этом фоне аналитики фиксируют несколько необычных трендов в части страхования путешествий. Подробности в материале АБН.

О планах большинства петербуржцев отправиться в отпуск в ближайшие месяцы говорится в опросе Райффайзенбанка. Большая часть горожан намерена путешествовать по России, и только каждый четвертый в сезон отпусков 2021 года рассчитывает выехать за рубеж.

Как говорится в опросе, с которым ознакомилось АБН, чаще всего расходы петербуржцев на организацию отпуска находятся в пределах 100 тысяч рублей. Только 12% респондентов собираются потратить на отдых от 100 до 200 тысяч рублей, еще 6% горожан выделят на отпуск более 200 тысяч рублей.

При подготовке к поездке жители Северной столицы особенно внимательно хотят позаботиться о своем здоровье. 36% заявили, что перед отпуском привьются от COVID-19, а каждый пятый проверит текущий уровень антител, чтобы чувствовать себя уверенно.

Еще 26% респондентов купят медицинскую страховку для путешественников. В исследовании подчеркивается, что больше половины опрошенных всегда покупают страховой полис на всякий случай.

«Страхование путешественников позволяет покрыть или компенсировать расходы на лечение в отпуске, если вы находитесь на расстоянии более 200 км от постоянного места жительства. Оформить полис можно онлайн, это занимает минимум времени», — отметила Дарина Хохлушина, руководитель направления развития розничного бизнеса макрорегиона «Запад» Райффайзенбанка.

Источник: опрос Райффайзенбанка

Резкий взлет спроса на страховки в 2021 году зафиксировали и аналитики сервиса Сравни.ру. Там отмечают, что спрос на страхование путешествий вырос в сезон отпусков почти в 40 раз в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Еще одна характерная особенность связана с тем, что россияне чаще всего хотели застраховаться для поездок на Украину и по России. Страны ЕС оказались лишь на третьем месте.

«На фоне ограничения авиасообщения Украина одно из немногих государств, через которое можно попасть в еще ряд стран. Вполне возможно, что с этим и связан рост спроса на страховки для поездок на Украину», — объясняет директор по развитию страхового бизнеса Сравни.ру Александр Крайник.

Он обращает внимание и на стоимость страховых продуктов, которая на фоне ажиотажного спроса снизилась. Например, сейчас страховка для поездки в шенгенскую зону в среднем стоит 2,6 тысяч рублей, а год назад ее цена составляла около 2,9 тысяч рублей.

Эксперт выделяет два фактора, которые формируют цену страховки. Первый он связывает с тем, что из-за пандемии люди стали покупать полисы на более короткий срок, а второй с валютным курсом.

Как считает Александр Крайник, год назад пара «доллар-евро» была выше по стоимости, а так как цена полиса напрямую зависит от курса валют, страховка стоила дороже.

Источник: опрос Райффайзенбанка

Заведующий кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Плеханова Константин Ордов связывает резкий всплеск интереса к страховым продуктам не только с эффектом пандемии, но и с ростом финансовой грамотности россиян.

«Финансовая грамотность позволяет людям принимать рациональные взвешенные решения в части страхования, которые нацелены на минимизацию рисков. Причем если раньше страховали только здоровье на минимальные суммы, то теперь становятся все более популярными и другие страховые продукты, которые позволяют вернуть потраченные на отпуск деньги в случае форс-мажора», — отмечает собеседник АБН.

По мнению экономиста, после окончательной победы над коронавирусом страхование сильнее сместится в сторону медицинского без учета форс-мажорных моментов.

В то же время многие россияне до сих пор предпочитают ездить на отдых дикарями или полудикарями и не задумываются о страховке, поэтому спросу есть куда расти даже после пандемии.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров