Граждан в РФ попросили выбросить новогодние салаты

Россиянам порекомендовали выбросить новогодние салаты, так как в них скопились инфекционные токсины, вызывающие признаки пищевого отравления. Согласно санитарным нормам, готовый салат может храниться в холодильнике не более 24 часов.

Российских граждан призвали выбросить оставшиеся со времен новогодних праздников салаты. С соответствующим обращением выступили медики станции скорой помощи из Южно-Сахалинска.

Салат

Фото: pexels

По словам специалистов, в начале января традиционно увеличивается количество обращений за медицинской помощью из-за рвоты, жидкого стула и повышения температуры.

Как пояснили работники станции скорой помощи, такая тенденция связана с тем, что люди продолжают есть заветренные и испортившиеся новогодние салаты, в которых накапливаются инфекционные токсины. В результате россияне поступают в больницы с отравлениями.

Согласно санитарным нормам, готовый салат может храниться не более 24 часов. Однако именно в новогодние каникулы граждане об этом не вспоминают и едят приготовленные 31 декабря салаты практически всю первую неделю января.

В случае отравления праздничным салатом врачи советуют промыть желудок, принять активированный уголь и попить воды, чтобы не допустить обезвоживания.

В первые дни после отравления необходимо отказаться от жирных, жареных и молочных продуктов.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионеры Германии обеднели и стали собирать бутылки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров