«Русский вольфрам» выиграл суд почти на 200 млн рублей

Арбитраж Приморского края удовлетворил иск компании «Русский вольфрам» почти на 178 млн рублей. Выплатить их, по решению суда, предстоит «Лермонтовскому горнообогатительному комбинату».

Согласно материалам суда, речь в суде шла о долге по договору аренды и процентах за пользование денежными средствами. Суд принимал решение на основе договора аренды движимого и недвижимого имущества от июня 2013 года.

Дело слушалось с середины 2020 года, но слушания постоянно откладывались для мирного урегулирования спора. В качестве третьего лица в деле участвовал собственник ГОК, которым является ГУП «Примтеплоэнерго».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Лермонтовский горнообогатительный комбинат» был учрежден в 2013 году. Компания занимается производством вольфрамового концентрата и выступает градообразующим предприятием для монопосёлка Светлогорье. Уставный капитал ГОКа превышает 264 млн рублей. Директором предприятия в середине ноября 2020 года назначен Андрей Щитов.

ООО «Русский вольфрам» учреждено в Смоленске в декабре 2002 года. Уставный капитал компании составляет 8,06 млн рублей. Основным видом деятельности является оптовая торговля металлами и металлическими рудами. С 2018 года собственниками являются Татьяна Иохина  с долей в 75% и Захар Пшенецкий с долей в 25%.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров