Россиянам разрешат не платить за тестирование на ковид

В законопроект о ковид-сертификатах в общественных местах предлагается внести поправки, согласно которым ПЦР-тесты и тесты на антитела станут бесплатными. Также предлагается расширить список категорий граждан, которые смогут получить QR-коды. Об этом сообщила пресс-служба фракции Госдумы «Новые люди».

«Попробуем внести в него (в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») как можно больше правок, позволяющих облегчить жизнь людям», – говорится в заявлении.

До 14 января будут вноситься правки ко второму чтению законопроекта. «Новые люди» высказывают предложение не только сделать бесплатными ПЦР-тесты и тесты на антитела, но и выдавать QR-коды людям, оформившим добровольное медицинское страхование от COVID-19, а также тем, кто имеет высокий уровень Т-клеточного иммунитета или переболел бессимптомно.

Напомним, что правительственный законопроект об использовании для посещения общественных мест ковид-сертификатов с QR-кодами о прививке, перенесенной болезни или медотводе был принят Госудмой в первом чтении 16 декабря.

Согласно ему, совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров