В «Мираторге» увидели проблему с окупаемостью

Президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник рассказал о проблемах с окупаемостью новых проектов на фоне роста затрат и госрегулирования рынков АПК.

По словам главы холдинга, «Мираторг» за десять лет вложил в сельское хозяйство РФ более 350 млрд рублей и все проекты успешно окупались.

«Но впервые за последние 15 лет мы в ситуации находимся, когда ни в птицеводство, ни в свиноводство, ни в крупный рогатый скот невыгодно вкладывать, мы не видим окупаемости проектов», — сказал Линник в ходе своего выступления на XIII Гайдаровском форуме.

Вопросы у него вызывают методы регулирования со стороны государства. Глава «Мираторга» назвал «сюрпризом» снятие ограничений на импорт мяса и обнуление ставки на ввоз 200 тысяч тонн импортной говядины.

«По свиноводству то же самое. Решение принято, будем жить по правилам, которые государство выбрало. Но нам это непонятно», — сказал Линник.

Негативно на окупаемость проектов холдинга повлияет и повышение ставки субсидирования по льготным кредитам.

По словам главы «Миарторга», в ближайшие три года на этом фоне холдингу придется сократить социальные программы.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» основан в 1995 году. В настоящее время в его структуру входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, мясоперерабатывающие предприятия. Они представлены в 17 регионах РФ.

Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров