Лор-врач рассказал, кому нельзя применять назальную вакцину от COVID-19

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, кому не стоит применять назальную вакцину от коронавирусной инфекции. 

По его словам, некоторые пациенты не хотят делать укол, но они могут не знать о влиянии хронических заболеваний на такую вакцинацию.

«Однозначно нужно делать либо синуссканирование, либо рентген околоносовых пазух. Нужна консультация лор-врача, чтобы тот сказал, что нет никакой острой патологии в данный момент, и если у пациента есть хронические заболевания, то они находятся вне обострения», — заявил он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Так, отказаться от назальной вакцины следует, если у вас наблюдается острая форма какого-либо заболевания носоглотки и околоносовых пазух: ОРЗ и ОРВИ, или лор-патологии.

Также отоларинголог подчеркнул, что при наличии полипов в пазухах носа, кистах или полипозных этмоидитах также противопоказана назальная вакцинация и необходимо сделать операцию.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что назальная вакцина от коронавируса появится в продаже уже весной. С 15 января центр Гамалеи набирает добровольцев для тестирования вакцины. Однако опытные образцы уже испытали на себе некоторые видные люди, в том числе президент Путин, а также дети, в том числе шестилетние. Никаких негативных эффектов замечено не было.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров