Что будет с отпуском в 2022: Минтруд сделал важное заявление

В Минтруде рассказали, что будет с отпуском в 2022 году, и напомнили о правах, которые должны знать все работники.

Представители Министерства труда и социальной защиты РФ сделали важное заявление, которое касается тех, кто планирует отпуск в 2022 году. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

В частности, речь идет о таких ситуациях, когда сотрудник внезапно заболевает во время долгожданного отпуска. Поэтому в таких случаях работникам важно знать о своих правах.

Согласно трудовому законодательству, в 2022 году граждане в случае болезни имеют право перенести отпуск или продлить его. При этом сотруднику необходимо обсудить эту ситуацию с работодателем.

Стоит заметить, что если работник принимает решение перенести дни отпуска на другие даты, то ему должна быть выплачена денежная компенсация за эти дни. Однако общее число дней отдыха даже в случае переноса не изменяется, поэтому перерасчет суммы отпускных осуществлен не будет.

Если человек заболел во время отпуска и решил уволиться, то продлевать или переносить дни отдыха ему не будут. Такой же подход применяется при предоставлении административного или ученического отпуска.

Кроме того, в Минтруде обратили внимание на то, что если сотрудник получил во время отпуска травму, то перенести дни отдыха ему могут только после сдачи больничного.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам рассказали о способах увеличить пенсию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров