Деньги желающих узнать размер своей пенсии оказались под угрозой

Киберпреступники освоили новую схему мошенничества. В этот раз под прицелом оказались пенсионеры и люди, желающие узнать размер своей будущей пенсии.

В сети стали активно появляться сайты, предлагающие людям рассчитать пенсионные выплаты за небольшое вознаграждение, рассказали эксперты «Лаборатории Касперского». За 200-300 рублей мошенники предлагают произвести расчет будущей пенсии граждан. Однако, пользователи услугу в конечном счете не получают, а у мошенников на руках оказываются персональные данные клиента.

По мнению экспертов, рост случаев подобного мошенничества связан с изменениями размеров пенсий, а также с интересом людей среднего и предпенсионного возраста узнать размер будущих выплат. Именно этим интересом и пользуются киберпреступники, получая шанс хорошо заработать на людях.

«Пожилые люди в силу возраста подвержены внешнему воздействию — внушению, психическому давлению, запугиванию. Что немаловажно для преступников — у потенциальных жертв есть небольшие, но накопления. Темы, которые беспроигрышно привлекают внимание пожилых людей, — здоровье, оплата коммунальных услуг, пенсионные вопросы. Именно их и используют интернет-аферисты», — прокомментировал ситуацию изданию Газета.ру руководитель CERT-GIB Александр Калинин.

Уплаченную преступникам «комиссию» вернуть очень сложно. Можно попробовать оспорить операцию, сообщив в банк, но это далеко не гарантия успеха, особенно, если с момента перевода средств прошло уже несколько дней.

В целях безопасности эксперты предлагают перед использованием проверять сервисы в официальных реестрах финансовых организаций. Также стоит проверять и саму адресную строку — даже один отличающийся символ в названии адреса уже говорит о сомнительности ресурса.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров