Пенсионеров в России предупредили об обесценивании денег и росте цен с 17 января 2022 года

Пенсионеров предупредили о продолжении повышения цен на продукты и существенном снижении покупательской способности их денежных средств.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS заявил, что в ближайшее время российских пенсионеров ожидает новый виток повышения цен на продовольственные товары, что самым негативным образом скажется на их благосостоянии.

Фото: Baltphоto

По словам специалиста, крупные супермаркеты уже направили в Федеральную монопольную службу письмо, где предупредили о новом повышении цен порядка на 10% на продукты питания. Например, ожидается подорожание масла, сахара, молочных продуктов и хлебобулочных изделий, которые пользуются особым спросом у пожилых граждан.

Как пояснил Власов, повышение цен существенно снизит покупательскую способность пенсий россиян, которым снова придется затянуть пояса.

Эксперт отметил, что пенсионные выплаты пожилых граждан уже обесценились настолько, что пенсионеры ходят в магазин, как в музей: придут, посмотрят и снова уйдут.

Сергей Власов выразил надежду, что повышенная индексация пенсий изменит ситуацию в лучшую сторону и хотя бы немного замедлит процесс обесценивания денег пожилых россиян.

По мнению управляющего директора Газпромбанка Private Banking Егора Сусина, из-за распространения нового штамма «омикрон» коронавируса цены начнут расти еще быстрее. С таким мнением согласен директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, который убежден, что рост инфляции в России продолжится.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Госдуме заявили о новой пенсионной реформе.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров