Похоже, скончался: политики о судьбе экс-главы Казахстана Назарбаева

Политолог Сатановский высказался о судьбе Назарбаева.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, похоже, скончался, считает политолог Евгений Сатановский.

«Очень похоже, что он таки ушел в мир иной, и всё, что мы наблюдаем в этой постсоветской республике, есть проблема наследования власти с неизбежной борьбой за нее противостоящих друг другу элит», — заявил он.

Ранее о смерти Назарбаева сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. С улиц Алма-Аты было сорвано огромное количество указателей по проспекту Назарбаева, из магазинов исчезла литература о нем, а также футболки с его изображением.

По мнению Сатановского, Казахстан — богатое государства, на территории которого работают представители США, Великобритании, Франции, Германии, а также Китая и Турции. У

Сатановский отметил, что Казахстан — богатая страна, и там работают и американцы с англичанами, немцами и французами, и турки с китайцами, и у России кое-что осталось.

В сложившейся политической ситуации родственники Назарбаева лишились своих высоких должностей и вынуждены покинуть страну, сообщил политолог в своем телеграм-канале.

На территории Казахстана все еще ведется борьба с отрядами боевиков, которые, как отметил Сатановский, переместились в сельскую местность.

Эксперт отмечает, что в Казахстане много оказалось криминала и наркомафии, а среди жителей городов не так много образованных.

Кроме того, выяснилось, что в стране намного больше исламистских радикалов, чем можно было себе представить.

Поэтому ситуацию в республике пока нельзя назвать безопасной.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров