Сбербанк РФ предупредил всех граждан в России с денежными сбережениями об укреплении рубля

В Сбербанке рассказали россиянам с накоплениями о том, что будет с рублем в ближайшее время. По мнению специалистов, несмотря на напряженную геополитическую обстановку, позиции отечественной валюты начнут укрепляться.

Аналитики Сбербанка дали новый прогноз, который коснется всех российских граждан, у которых есть на руках денежные средства. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

По словам представителей Sberbank CIB, в начале января из-за протестов в Казахстане российская национальная валюта начала терять свои позиции. В результате доллар подорожал до 77 рублей, что стало максимальным показателем с апреля 2021 года.

Однако в Сбербанке уверены, что в ближайшее время ситуация изменится, так как экспортеры намерены выплачивать налоги и дивиденды в долларах и евро. Большое количество иностранной валюты, выброшенной на рынок, будет способствовать укреплению позиций рубля.

Если геополитическая обстановка не ухудшится, то доллар в ближайшее время подешевеет до 74,1 рублей.

Кроме того, ожидается, что Центральный банк России вновь будет вынужден повысить ключевую ставку, что положительным образом отразится на российском рубле. Поэтому гражданам, которые хранят сбережения в национальной валюте, стоит учитывать этот фактор.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Госдуме заявили о подготовке новой пенсионной реформе.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров