Смольный объявил о 3 млн привитых в Петербурге, прибавив к отчетам 200 тысяч

Санкт-Петербург прошел трехмиллионную отметку по вакцинации от коронавирусной инфекции.

На вечер субботы 15 января общее количество привитых первым компонентом двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной Спутник Лайт перевалило за три миллиона человек, сообщил Смольный. Из них однокомпонентным препаратом за счет государственного бюджета воспользовались 645 тысяч 263 человека. Кроме того, в Северной столице 194 тысяч 918 человек прошли ревакцинацию.

При этом в ежедневном отчете Смольного от 16 января, который опубликован на сайте администрации города, говорится, что полностью привиты в Петербурге лишь 2,8 млн человек. В то же время на официальном портале оперштаба «Стопкоронавирус» говорится, что на 14 января в Петербурге полную вакцинацию прошли уже 3,1 млн человек. Откуда возникли еще 200 тысяч привитых не сообщается.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что «Большинство жителей города, сотрудников организаций потребительского рынка с пониманием отнеслись к необходимости соблюдения ограничительных мер».  Однако вопреки таким словам, в городе появилось движение «QR-сопротивление», которое запустил предприниматель Александр Коновалов.  Участники сопротивления, которых уже более сотни, не требуют от своих посетителей QR-кодов.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в Госдуме рассказали о новом локдауне из-за «омикрона».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров