В Госдуме обсуждаются надбавки для наставников молодых специалистов

В Госдуме планируется обсудить законодательное закрепление термина наставничества. Это позволит перейти к единой системе подготовки молодых кадров и создать справедливую систему премирования. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

«Нужно определить систему мотивации наставников и помочь с их подготовкой, заложить педагогические программы – в том числе через службы занятости. Законодательное закрепление института наставничества взаимовыгодно для бизнеса, власти и молодых людей, которые получат карьерные перспективы. И создает единую систему сопровождения поддержки молодых кадров», – отметила Стенякина на пресс-конференции в «ТАСС».

Депутат указала, что на данный момент многие квалифицированные специалисты не только в полном объеме выполняют свои должностные обязанности, но и дополнительно обучают молодых сотрудников, которым не хватает опыта работы и знаний об организации производства. По ее словам, система наставничества позволит не только нормировать вознаграждение наставников, но и реализовать программу молодёжной занятости.

Ранее о необходимости законодательно закрепить институт наставничества уже заявляла вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Она сообщала о примерах наставничества для детей-сирот и выпускников сиротских учреждений.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров