Авиаперевозчики со всего мира испугались 5G

Компании, лидирующие в мире по авиаперевозкам, приняли решение об отмене некоторых рейсов в Америку по причине запуска 5G вблизи аэропортов.

В своем письме Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) авиакомпании ANA, Air India, Emirates и Japan Airlines заявили о серьезных сбоях в работе воздушных судов и предупредили о «катастрофическом» авиационном кризисе из-за подключения 5G-вышек рядом с аэропортами, об это пишет издание TJ..

Отмечается, что Verizon и AT&T отложили запуск сетей пятого поколения на неопределенное время. Подробности и точные сроки не разглашаются, издание пишет, компания Verizon решила не запускать около 500 вышек, это меньше одной десятой от числа всех запланированных. О количестве точек AT&T ничего не известно.

Напомним, в ноябре прошлого года эти компании уже откладывали запуск 5G из-за опасений FAA. В ведомстве считают, сети нового поколения могут негативно отразиться на работе радиолокационных приборов в самолетах, которые используются для измерения расстояния до земли.

Ранее российские операторы жаловались, текущие частоты неприемлемы для развития 5G в стране. Например, предприятия Татарстана не готовы поддерживать строительство сетей нового поколения, хотя это могло бы положительно отразиться на организации производственных процессов.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров