Большая часть побочных эффектов от вакцинации имеет психологическую природу

Ученые установили, что две трети самых распространенных побочек от вакцинации имеют психологическую природу.

Профессор Гарвардской школы медицины Тед Капчук (Ted Kaptchuk) и Джулия Хаас (Julia Haas) из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне проанализировали побочные эффекты, о которых сообщалось во время клинических испытаний вакцин против Covid.

Во время исследования участникам из контрольной группы вместо вакцины делали инъекции неактивного солевого раствора. При этом ученые не рассматривали редкие побочные эффекты, такие, как тромбоз, и следили только за самыми распространенными.

Как сообщают исследователи, уже после первой инъекции более 35 % участников контрольных групп испытывали так называемые «системные» побочные эффекты, такие как головная боль и утомляемость, а 16 % сообщали о боли, покраснении или отеке в месте инъекции. После второй прививки побочные эффекты усилились и стали более выраженными у вакцинированной группы по сравнению с контрольной.

В целом исследование показало, что самые распространенные побочные эффекты от вакцинации напрямую связаны с ожиданиями от нее — вступает в действие так называемый эффект плацебо наоборот.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров