Цены вырастут на 20%: названы продукты, которые подорожают с 1 февраля

Российским гражданам перечислили продукты, которые существенно подорожают с 1 февраля 2022 года. Рост цен объясняется увеличением расходов производителей на упаковочные материалы, сырье и транспортные услуги.

Россиян предупредили о повышении цен на популярные продукты с 1 февраля 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания «Известия».

Фото: pixabay

В частности, речь идет о подорожании кондитерских изделий. Известно, что стоимость продукции брендов Alpen Gold и Oreo вырастет на 19%, торты «Услада» и шоколад «Частная галерея» прибавят в цене 23%, конфеты от фабрик «Славянка», «Красный октябрь», «Бабаевский» и «Рот Фронт»подорожают на 18%, а сладости от Ferrero (Raffaello и Kinder) — на 6%.

Известно, что крупнейшая компания Mondelez намерена повысить цены на крекеры «Тук», печенье «Юбилейное» и «Oreo» на 19%, на шоколадные плитки — на 9%, на жевательные резинки Dirol и конфеты Halls — на 6%.

Фото: pixabay

Представители кондитерских фабрик объяснили предстоящее подорожание ростом издержек: повысились цены на упаковочные материалы, сырье и транспортные услуги.

Как уточнили в Минэкономразвития, рост себестоимости кондитерских изделий в основном зависит от мировых цен на сахар. В 2021 году стоимость сахара-сырца увеличилась на 38,9%, белого сахара — на 25,5%. Это было связано с неурожаем в Бразилии, растущими объемами производства биотоплива, подорожанием транспортных услуг, а также с опасением роста спроса от Китая.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам рассказали о выплатах в размере 7000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров