В Совфеде раскрыли, когда проиндексируют пенсии россиян

Ежемесячные денежные выплаты россиянам проиндексируют на 8,6%. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, сенатор Елена Бибикова.

«У нас есть несколько дат, когда индексируют различные виды федеральных выплат, и их стоит помнить, чтобы не быть обманутыми всевозможной фейковой информацией», — заявила сенатор «Парламентской газете».

В этом году пенсионные выплаты индексируются 1 января, 1 февраля и 1 апреля. Так, с 1 января индексируют три вида страховой пенсии: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. 1 февраля индексируют размеры ежемесячных денежных выплат, а 1 апреля — социальные и государственные пенсии, сообщила Бибикова.

Ежемесячные выплаты планируют проиндексировать на 8,4%, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 6564 рубля.

«Замечу, что увеличение на 8,6% произойдет по отношению к декабрьскому размеру выплат, так как в январе пенсии уже повысили на 5,9%», — пояснила политик.

По ее словам, за январь граждане получат доплату в виде разницы между повышением на 8,6 и 5,9 %, которую перечислят вместе с пенсией за февраль.

Повышение социальных выплат связано с действующим законодательством, согласно которому индексация пенсий производится с 1 января ежегодно с расчетом, чтобы к 2024 году средний размер пенсий по стране должен составлять 20 тыс. рублей.

Проиндексировать пенсии выше уровня инфляции на 8,6% поручил сделать президент Владимир Путин. Отмечается, проект закона о дополнительной индексации пенсий должен быть принят до конца января.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров