Названы условия неуплаты компенсации за «Северный поток – 2»

Германия не будет выплачивать компенсацию за газопровод «Северный поток – 2», если регулятор не признает его соответствие праву Евросоюза. Об этом заявил министр экономики, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

«В настоящее время Федеральное сетевое агентство приостановило процедуру сертификации. Если она будет возобновлена, то эта процедура должна будет решить, соблюдены ли условия для одобрения в соответствии с немецкими и европейскими правилами. А если это не так, то компенсация не полагается» – сообщил министр в интервью изданию «Spiegel».

В случае, если газопровод будет соответствовать всем необходимым условиям, в дальнейшем возможен запуск его работы. В данный момент сертификация приостановлена именно из-за неполного соответствия «Северного потока – 2» праву ЕС.

Ранее США и Германия заключили договор по «Северному потоку-2». Согласно ему, Вашингтон обязуется не вводить санкции против оператора газопровода, а Берлин — продвигать продление транзитного договора с Украиной. Правительство Германии заявляло, что поддерживает подход, согласно которому в случае использования энергетики как оружия против Украины, будут применены санкции против России.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров