ЦСР сообщил об ухудшении положения пенсионеров в РФ с 21 января 2022 года

Пенсионеров предупредили о новом витке роста цен, который ждет их уже 21 января 2022 года. По словам представителя Центра стратегических разработок Натальи Сафиной, продовольственные товары все еще продолжают дорожать.

Пожилым россиянам рассказали о новом неприятном событии, которое начнется уже 21 января 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphоto

В частности, речь идет о новом витке повышения цен в магазинах и продолжающемся росте инфляции, который обесценивает деньги граждан.

По словам руководителя направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок (ЦСР) Натальи Сафиной, еще в середине декабря многим финансовым аналитикам казалось, что темпы роста цен на различные товары и услуги замедлились. Однако ближе к Новому году инфляция снова достигла максимума, а продовольственные товары дорожали день ото дня.

Исходя из этого, экономисты полагают, что в ближайший месяц ситуация может снова ухудшиться. В то же время сохраняется надежда на то, что подорожание продуктов в декабре было продиктовано предновогодним ажиотажем и носило временный характер.

Сафина отметила, что в феврале Центральный банк России снова повысит ключевую ставку, что должно стабилизировать инфляцию и замедлить рост цен. Отчасти компенсирует денежные потери пенсионерам и повышенная индексация пенсий на 8,6%.

При этом возвращение инфляции к целевому показателю в 4%, по мнению специалиста, не стоит ждать ранее 2023 года.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Центробанк предупредил россиян о новой денежной реформе.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров