Врачи рассказали, при каких условиях аллергикам нельзя вакцинироваться

По мнению экспертов, аллергия не является стопроцентным противопоказанием к вакцинации. Однако есть случаи, когда от вакцинации аллергикам лучше воздержаться.

Врачи-иммунологи рассказали изданию «Вечернаяя Москва», при каких условиях аллергикам можно и нельзя вакцинироваться от коронавируса.

Как отметила аллерголог-иммунолог Надежда Логина, универсальной программы на этот счет не существует и каждый случай требует индивидуального подхода.

«Будет проще, если пациенты, страдающие аллергией, будут перед вакцинацией обращаться к аллергологу, который их курирует. Нет такого теста, который точно скажет, можно или нельзя делать прививку», — цитирует эксперта «ВМ».

По словам Логиной, есть универсальные противопоказания, такие, как отек гортани. В то же время, аллергия на пыльцу не будет противопоказанием к вакцинации, если только сейчас не активный период цветения — тогда, напротив, от вакцинации лучше воздержаться.

Кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева отметила, что в случае с аллергиками вакцинацию прводят в медицинских учреждениях, а не в торговых центрах, на случай если что-то пойдет не так.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров