СК планирует усовершенствовать законодательство в сфере нападения собак

СК проанализирует случаи нападения собак на людей с летальным исходом и усовершенствует законодательство в этой сфере.

Следственный комитет РФ проанализирует случаи гибели людей от нападения собак в различных регионах России. На основании проведенного анализа СК предложит изменения в законодательстве, которые должны сократить число таких инцидентов.

«В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов», — сообщили в пресс-службе СК журналистам.

В частности, как объяснили в СК, в законодательство внесут как механизмы предупреждения таких трагедий, так и систему контроля за должностными лицами, которые осуществляют функционал в части обращения с животными. При этом ответственность может доходить до уголовной.

В ведомстве отметили, что эта проблема не получает должного внимания, а в некоторых субъектах муниципальные чиновники попросту игнорируют ее.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров