Эксперты объяснили всплеск интереса к поддельным сертификатам о вакцинации

В России резко вырос оборот поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Всплеск интереса связывают со штаммом омикрон.

ИБ-компания Check Point Researchустановила, что за два месяца, а именно декабрь 2021 года и январь 2022 года, в России резко выросли в цене поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19 и ПЦР-тесты на наличие инфекции. Повышение цены связано с повышением спроса, а спрос связывают с распространением штамма омикрон.

Эксперт по безопасности Check Point Software Technologies Лиад Мизрахи заявил, что по сравнению с прошлым годом цены выросли до 600%.  Сильнее всего сертификаты подорожали в Европе и США, где цены доходят до 600 долларов за справку. Эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов в комментарии для «Газета.Ru» отмечает, что на русскоязычных теневых площадках цены в разы ниже: 2-2,5 тысячи рублей за поддельный ПЦР-тест и 4-10 тысяч за поддельный сертификат.

Эксперты утверждают, что в первую очередь рост цен связан с ужесточением коронавирусных ограничений, которые массово начались после распространения штамма омикрон.

Кроме того, мошенники наживаются на желании граждан путешествовать без ограничений, для чего требуются результаты тестов и сертификаты.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров