В Госдуме опасаются, что меры ЦБ «могут выставить Россию посмешищем»

Запрет криптовалют, продвигаемый ЦБ, не находит поддержки у представителей других ведомств.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой рассказал, что пока что среди ведомств нет тех, кто поддержал был инициативу ЦБ по запрету криптовалют на территории РФ.

Как сообщил депутат в комментарии для «Лента.ру», поддержки нет от членов правительства, депутатов Госдумы и даже представителей силовых ведомств (МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета). При этом в Госдуме опасаются, что Россию поднимут насмех в случае принятия данных ограничений.

Законодатели утверждают, что с момента принятия закона «О цифровых финансовых активах» стараются последовательно ввести новую отрасль в легальное поле, в том числе с целью дальнейшего налогообложения. Однако Центральный банк препятствует дальнейшему развитию законодательства в данной сфере.

«Все поправки, которое согласовало правительство, не согласовывает ЦБ, и закон никак не могут принять», — сообщил Луговой относительно законопроект об обложении криптовалюты налогами.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров