Экономисты предложили выдать по 130 тысяч рублей каждому россиянину

Экономисты считают, что каждому россиянину нужно выдать по 130 тысяч рублей. Это скомпенсирует отставание России от других стран.

Экономисты Института экономики роста им. Столыпина и бизнес-омбудсмен Борис Титов предложили выплатить каждому гражданину РФ по 130 тысяч рублей.

Чтобы скомпенсировать отставание России от других стран, эксперты предлагают резко увеличить потребление за счет целевых «окрашенных» субсидий населению до 15% ВВП, то если в размере примерно 130 тысяч рублей. Данные деньги можно будет потратить на покупку автомобиля или жилья, на обучение, лечение или покупку продовольствия.

Увеличение доходов населения в среднем более чем на 25% радикально изменит жизнь большинства, сообщает «Независимая газета», ссылаясь на экспертов. Выдавать средства предлагают в виде сертификатов, карточек на покупку товаров, льготных кредитов.

Демограф Алексей Ракша отметил, что в теории такие выплаты могут сильно поднять рождаемость, на 10 или даже 20 процентов. Однако это зависит от того, поверят ли россияне, что это будут не разовые выплаты, а движение в сторону кардинальных изменений в экономике страны.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров