Эксперты назвали телефоны, которые нельзя прослушать

Эксперт сообщил, что есть несколько уровней прослушки, и рассказал, как можно от нее защититься.

Генеральный директор АНО Цифровые платформы Арсений Щельцин рассказал агентству «Прайм» об уровнях прослушки мобильных устройств и как именно можно защититься от утечек информации.

По его словам, телефонный уровень — самый простой, обычный. Аппаратный уровень, по словам эксперта, предполагает активацию телефона и задействование микрофона, а также постоянную ретрансляцию информации. При этом ксперт отметил, что технически есть возможность для прослушки даже с выключенного телефона, так как остается доступ к микрофонам и батарее.

Уровень операционной системы означает, что система может запускать любые часть смартфона без ведома владельца, например, диктофон или камеру. Программный уровень подразумевает установку приложений, через которые у прослушивающего появится доступ к переписке, поисковым запросам, скриншотам и любой другой информации в аппарате.

Есть возможность прослушивать и интернет-телефонию, уверен эксперт.

«Следует использовать проверенные крипто-телефоны из сети и собственные средства связи, к примеру, конференсвязь, которая установлена у вас на сервере и дает возможность созваниваться вашим сотрудникам», — резюмирует Щельцин.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров