О тонкостях досрочного погашения ипотечных кредитов рассказали россиянам

Специалист Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, как правильно досрочно закрыть ипотечный кредит.

Граждане России, оформившие жилищный кредит, часто имеют желание и возможность выплатить его досрочно, так как стремятся поскорее снять с объекта обременение, получить в собственность недвижимость и ослабить психологическое давление от кредита, сообщает «Российская газета».

Ольга Дайнеко заявила, что данный кредитный продукт возможно досрочно погасить как полностью, так и частями. Если делать это частично, то уменьшится объем основного долга, что снизит сумму потенциальных выплат по процентам. Если человек желает прибегнуть к подобному погашению, то ему потребуется подать специальное заявление, внести деньги и указать сумму к погашению.

Частичное досрочное погашение ипотеки может использоваться для сокращения ежемесячного платежа, а также для уменьшения суммарного срока кредитования. Если снизится срок, то будет меньше и потенциальная переплата. Сокращение платежа повлечет за собой облегчение финансовой нагрузки и психологического давления на кредитуемого.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что двузначные ставки по ипотеке обрушат спрос на квартиры.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров