Российские миллиардеры потеряли 28 млрд из-за угрозы санкций

За последний месяц российские миллиардеры потеряли почти 28 млрд долларов из-за падения фондовых индексов. Состояние снизилось у 76 из них.

«Падение фондовых индексов отразилось на состоянии богатейших бизнесменов России. Совокупное состояние 104 российских миллиардеров сократилось на $27,9 млрд, свидетельствуют данные счетчика Forbes Real-Time, оценивающего изменение состояний богатейших людей мира в реальном времени.» – сообщается в пресс-релизе на сайте «Forbes».

Из 76 миллиардеров, потерявших относительно значительные части своего состояния, с наибольшими потерями столкнулся основатель «Arrival» Денис Свердлов. Его котировки рухнули на 46% с 20 декабря 2021 года.

Причем снижение его состояния не связано с напряженной геополитической ситуацией: акции его компании падают с марта 2021 года. На втором месте в этом списке оказался основатель «Яндекса» Аркадий Волож, чье состояние сократилось на 26%. Замыкает тройку Олег Тиньков, потерявший 21% своего состояния.

Напомним, что падение российского рынка связано с начавшимися после заявления российского МИДа о проблемах в переговорах с НАТО по гарантиям безопасности массовыми распродажами акций. В течение последних двух недель индекс Мосбиржи систематически падает, возвращаясь к кризисным показателям годичной давности.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров