Рублю предрекли рост до 75 за доллар на следующей неделе

По мнению экспертов, уже в ближайшее время рубль развернется в сторону укрепления своих позиций по отношению к мировым валютам. Это произойдет благодаря политике Центробанка РФ.

Российская национальная валюта продолжает терять свои позиции по отношению к доллару и евро. По результатам вечерних торгов Московской биржи курс американской валюты составил 79, 28 рублей, что на 51,5 копеек больше чем днем ранее. Об этом сообщается на сайте издания «Эксперт».

Фото: Baltphoto

По словам специалистов, просадка курса рубля обусловлена геополитическими рисками вокруг России, а также ожиданием заседания Федеральной резервной системы, которое пройдет в США.

Финансовый аналитик Андрей Кочетков заявил, что укрепление позиций российской валюты было временным явлением, так как геополитическая напряженность растет, и американский сенат угрожает нашей стране новыми санкциями, что неблагоприятным образом сказывается на курсе рубля.

Экономист Наталья Орлова в свою очередь уверена, что в ближайшее время отечественная валюта развернется в сторону укрепления. Этому поспособствует решение Центробанка прекратить покупку зарубежной валюты на локальном рынке.

Кроме того, если принять во внимание тот факт, что в конце каждого месяца происходят налоговые выплаты, а российские экспортеры, как правило, продают свою экспортную выручку, то решение регулятора может развернуть рубль в сторону укрепления. Эксперт полагает, что уже совсем скоро доллар будет стоит всего 75-77 рублей.

Орлова также отметила, что в 2022 году Кабинет министров РФ собирается продать часть своих капиталов в валюте, чтобы финансировать внутренние продукты.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили об экономическом процессе, который еще опаснее девальвации рубля и обесценивания денег.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров