Ученые установили, для кого может быть вреден TikTok

Просмотр коротких видео в социальной сети TikTok может навредить психике некоторых людей.

Китайские ученые установили, что просмотр TikTok в больших количествах может навредить психике и особенно памяти подростков. Об этом сообщается в статье в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Исследователи опросили 3036 школьников, регулярно просматривающих видео в соцсети TikTok. Модифицировав тесты на зависимость под социальную сеть, исследователи предложили подросткам заполнить их, а также пройти тесты на уровень тревоги, депрессии и стресса, опросили их о симптомах синдрома отмены.

Также ученые измерили рабочую память подростков. Для этого им были предложены тесты на способность запоминать последовательность чисел и повторять их в том же или обратном порядке.

Исследование установило, что высокая зависимость от TikTok коррелировала с высокими показателями депрессии и тревожности, при этом у опрошенных сильнее страдала память. В целом исследователи пришли к выводу, что TikTok влияет на рабочую память опосредованно, через повышение тревожности и склонности к депрессии, заключают исследователи.

Как отмечает «Газета.ру», в этом TikTok не отличается от других социальных сетей, зависимость от которых также негативно влияет на психику.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров