Врач посоветовал считать метро «красной зоной»

Врач посоветовал считать метро такой же опасной зоной, как «красные зоны» коронавирусных госпиталей, и одеваться соответственно.

Основатель Научного центра молекулярно-генетических исследований Андрей Исаев посоветовал относиться к метро как к «красной зоне» коронавирусного госпиталя и экипироваться соответственно. В частности, по мнению врача, важно защищать слизистую глаз.

«Мы заметили, что у многих пациентов, у кого впоследствии подтверждался „Омикрон“, одним из первых симптомов был конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки — конъюнктивы глаза», — цитирует слова Исаева «Московской комсомолец».

Эксперт напомнил, что врач в «красных зонах» носят специальные очки еще с первой волны коронавируса, так как защищать слизистую глаза считали важным уже тогда. Сейчас он советует защищаться так в любом месте скопления народа, например, в метро.

«Если раньше заразиться с высокой вероятностью можно было только от сильных вирусовыделителей, у которых в выдыхаемом воздухе особенно много вирионов, то сейчас опасность такая возрастает во много раз — не только при посещении „красных зон“ в клиниках, но и в обычном общественном транспорте или магазине», — пояснил эксперт.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров