Медведев рассказал о последствиях для США после запрета долларов

В случае запрета на проведение операций в долларах, Россия не пострадает и сможет заменить их евро или юанем, поддерживая перспективную китайскую валюту. Западные политики осознают свои риски. Об этом заявил председатель Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.

«Я не знаю, кто от этого больше потеряет. Система, которая эмитирует доллар или евро? Они тоже прекрасно понимают, что в этом случае мы просто будем поддерживать в большей степени китайскую экономику и опускать их экономики. Кому это выгодно – это вопрос вкуса» – прокомментировал он перспективу санкционных мер.

Медведев заявил, что не стоит пугать Россию санкциями, поскольку они все равно не сработают. Также он назвал угрозы западных политиков частью ритуальной политической культуры, подчеркнув, что сомневается в их искренности.

По его мнению, главы европейских стран понимают, что при необходимости Россия сможет обойтись без доллара, и, кроме того, сможет активно простимулировать китайскую экономику, тем самым опустив экономики США и ЕС. Политик также пояснил, что Россия уже давно стремится к поддержанию сбалансированной системы валютных резервов, которая не опирается исключительно на доллар.

Ранее сообщалось, что суммарные долларовые накопления россиян приближаются к отметке в 90 млрд долларов.  Экономисты отмечали, что от санкций пострадают в первую очередь люди, которые имеют валютные вклады и рекомендовали россиянам задуматься о том, чтобы закрыть их.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров