Россиянам рассказали, когда остановится рост цен на продукты

Во второй половине 2022 года темпы роста цен могут значительно снизиться. Инфляция может составить от 5,6% до 7% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют прогнозы экономистов.

«Пик инфляции пройден. В ближайшие недели цены прекратят расти так быстро. Причина — замедление спроса на товары. Кроме того, у людей снижается аппетит к кредитам из-за их выросшей стоимости. Наконец, прошел ажиотаж на дорогие товары — недвижимость, автомобили» – поделился мнением с изданием«Газета.ру» эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

По оценке Зельцера, инфляционные волны еще могут подняться выше 8,6%, но уже во второй половине года не исключено падение темпа роста цен до 6%. Такого же мнения придерживаются в рейтинговом агентстве «Эксперт РА».

Прогноз эксперта института «Центр развития» НИУ ВШЭ Ивана Сафонова более оптимистичен: он считает, что к концу текущего года продовольственная инфляция составит 5,6%, непродовольственная — 6,0%, динамика стоимости платных услуг — 4,9%. В Национальном рейтинговом агентстве ожидают, что показатели инфляции остановятся на отметке 7%. Эксперты порекомендовали россиянам не проявлять излишней финансовой активности, но задуматься о возможности покупки жилья до повышения ипотечных ставок.

Напомним, что в 2021 году инфляция достигла рекордного показателя в 8,4%. ЦБ повысил ключевую ставку, объявив, что данная мера поспособствует снижению темпов роста инфляции.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров