С 1 февраля российским пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей

В этом году в России увеличили размер прожиточного минимума пенсионеров, который в настоящее время составляет 10 882 рубля. Прожиточные минимумы для пенсионеров в регионах подняты до 10 тыс. рублей. Пенсионная выплата не может быть меньше этой суммы.

Если размер пенсии гражданина ниже регионального прожиточного минимума, то ему положена региональная доплата. Если ниже федерального, то доплата будет федеральной.

Во многих регионах РФ прожиточный минимум для пожилых граждан составляет около 10 тыс. рублей. Так, в Ивановской области установлен минимум в размере 10 012 рублей. В Костромской области — 10 123 рублям, в Калмыкии — 10 120 рублей.

«Не меньше такой суммы смогут получить пенсионеры с 1 февраля», – рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает издание издание PRIMPRESS.

Доплата российским пенсионерам будет начислена в феврале. Кроме того, с 1 февраля получателям страховых пенсий придет доплата с учетом новой индексации на 8,6%. Пенсии военных пенсионеров проиндексируют на эту величину.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров