Юрист рассказал, каике документы нужно хранить в бумажном виде

Некоторые документы нужно сохранять в бумажном виде, даже имея электронные аналоги. Юрист перечислил бумаги, которые обязательно нужно сберечь.

Старший юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист» Дмитрий Смаковский рассказал в эфире радио Sputnik, что большинство документов в наше время россияне могут перевести в электронный формат. Это и проще, и безопаснее, однако некоторые документы юристы все-таки рекомендуют держать дома в бумажном виде.

Три самых важных документа для хранения в бумажном виде — паспорт, свидетельство о рождении и заключении брака, а также трудовая книжка. Их оригиналы выкидывать нельзя ни в коем случае. Бумажные версии лучше хранить дома или в специальной банковской ячейке.

«Носить с собой полис ОМС или пластиковую карточку СНИЛС тоже, наверное, нет необходимости. Если номер известен, обычно этого достаточно. Или если вы, например, захотите оплатить госпошлину для подачи искового заявления в суд, вам понадобятся сведения об ИНН, но никто, даже сотрудник банка, не попросит у вас его в бумажном виде», — объяснил россиянам Смаковский.

Однако паспорт могут потребовать в бумажном виде на заключении любой сделки. Бумажная версия свидетельства о рождении потребуется при вступлении в права наследования, бумажная версия свидетельства о браке — для заключения некоторых имущественных сделок, а трудовая книжка — для оформления пенсии.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров