Пенсионерам начнут выдавать продуктовые карточки с 1 марта

Уже с 1 марта пенсионеры могут получить продуктовые карточки на 13 тысяч рублей.

Госдума уже подготовила законопроект, по которому малоимущим слоям населения будет оказываться помощь, в том числе в виде продуктовых карточек. Об этом сообщает издание Primepress.

Помощь будет оказана гражданам страны с низким уровнем дохода. В первую очередь речь идет, конечно, о пенсионерах, также в список включены многодетные семьи и инвалиды, а также все семьи, доход которых составляет менее двух прожиточных минимумов в месяц. Сумма разнится в зависимости от региона, но в среднем не превышает 25 тысяч рублей.

Предполагается, что все граждане, попадающие под эти критерии, могут подать заявление в органы соцзащиты и попросить выделить средства на продуктовую помощь. Оговариваются и условия: так, остаток средств не будет переходить на следующий месяц, а тратить деньги можно будет исключительно на продукты.

Пока что в Госдуме не решили, как будут определять, нет ли у заявителя неофициальных источников дохода. Однако в целом законопроект готов, и если он будет одобрен, система продуктовых карточек сможет заработать уже в марте 2022 года.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров